27.8 C
El Tigre
17/01/2021
Mundo Oriental
Locales

Cámara Municipal nombra comisiones permanentes del periodo 2021-2022

Este martes 12 de enero durante la primera sesión ordinaria de la Cámara Municipal realizada en el salón de sesiones Don Simón Rodríguez, se ratificó y se conformaron las 13 comisiones permanentes del periodo 2021/2022, todas bajo votación dirigida por el presidente legislativo, Concejal Alejandro Fuentes, Vicepresidenta Francia Maestre y demás concejales.

Comisiones permanentes año 2021-2022:

1. Comisión de Ejidos y Bienes Municipales

Presidenta: Isael Castillo

Vicepresidente: Assad Nakkour

Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico; Yuselis Bastardo y Dimas Escobar Acosta

2. Comisión de Participación Ciudadana

Presidenta: Isael Castillo

Vicepresidente: Omar Del Nogal

Miembros: Alejandro Fuentes, Yuselis Bastardo y Carmen Ramírez

3. Comisión de Servicios Públicos

Presidente: Alejandro Fuentes

Vicepresidente: Dimas Escobar Acosta

Miembros: Omar Del Nogal, Isael Castillo y Francia Maestre.

4. Comisión de Política Interior y Legislación

Presidenta: Francia Maestre

Vicepresidenta: Isael Castillo

Miembros: Alejandro Fuentes, Assad Nakkour y Jorge Márquez

5. Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Salud

Presidente: Dimas Acosta

Vicepresidente: Alejandro Fuentes

Miembros: Yuselis Bastardo; Jorge Márquez e  Isael Castillo

6. Comisión de Contraloría y Licitación

Presidenta: Yuselis Bastardo

Vicepresidente: Assad Nakkour

Miembros: Omar Del Nogal, Dimas Acosta y Alejandro Fuentes

7. Comisión de los Pueblos Indígenas

Presidenta: Carmen Ramírez Tamanaico

Vicepresidenta: Francia Maestre

Miembros: Assad Nakkour, Omar Del Nogal y Dimas Escobar Acosta

8. Comisión de Desarrollo Económico, Seguridad Alimentaria y Protección a los Bienes y Servicios

Presidente: Omar Del Nogal

Vicepresidente: Dimas Acosta

Miembros: Yuselis Bastardo, Carmen Ramírez Tamanaico y Francia Maestre

9. Comisión de Seguridad y Control Ciudadano de orden público

Presidente: Dimas Acosta

Vicepresidenta: Yuselis Bastardo

Miembros: Omar Del Nogal, Alejandro Fuentes y Francia Maestre

10. Comisión de Hacienda y Rentas Municipales

Presidente: Assad Nakkour

Vicepresidente: Dimas Escobar Acosta

Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico, Omar del Nogal y Yuselis Bastardo

11. Comisión de Desarrollo Agropecuario

Presidente: Omar Del Nogal

Vicepresidenta: Yuselis Bastardo

Miembros: Dimas Escobar Acosta, Francia Maestre e Isael Castillo

12. Comisión de Urbanismo, Turismo y Ambiente

Presidenta: Isael Castillo

Vicepresidenta: Carmen Ramírez Tamanaico

Miembros: Yuselis Bastardo, Alejandro Fuentes y Omar Del Nogal

13. Comisión de Protección y Erradicación de la Violencia Contra la Mujer

Presidenta: Francia Maestre

Vicepresidenta: Yuselis Bastardo

Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico, Isael Castillo y Omar Del Nogal

Dicha jornada estuvo aprobada por los ocho concejales patriotas, salvando su voto el concejal de la oposición, Jorge Márquez.

Fuente Prensa Concejo Municipal

Publicaciones relacionadas

Ceballos: La participación electoral es la única forma de alcanzar el poder

Mundo Oriental Redacción

Paraqueima: «Nuestra campaña es absolutamente innovadora, insurgente y creativa»

Davidall

Policias sacaron a privados de libertad para cometer fechorías y fueron descubiertos

Mundo Oriental Redacción