24.1 C
El Tigre
17/01/2021
Mundo Oriental
Locales

Conforman comisiones permanentes para periodo 2020-2021 en Cámara Municipal

Durante la segunda sesión extraordinaria de este año en la Cámara Municipal de Simón Rodríguez,  se conformaron las 13 comisiones permanentes para el período legislativo del año 2020-2021.

La votación estuvo dirigida por el presidente del Concejo Municipal, Assad Nakour, la Vicepresidenta Isael Castillo; y los concejales Francia Maestre, Yuselis Bastardo, Carmen Ramírez, Dimas Acosta, Omar del Nogal y Alejandro Fuentes.

El presidente del Concejo Municipal, junto a los demás concejales, dirigieron la sesión

A continuación se detallan las 13 comisiones permanentes de la Cámara Municipal.

1. Comisión de Contraloría y Licitación

Presidenta: Yuselis Bastardo

Vicepresidente: Assad Nakkour

Miembros: Alejandro Fuentes, Dimas Acosta y Carmen Ramírez.

2. Comisión de los Pueblos Indígenas

Presidenta: Carmen Ramírez

Vicepresidente: Assad Nakkour

Miembros: Francia Maestre, Alejandro Fuentes y Jorge Márquez

3. Comisión de Desarrollo Económico, Seguridad Alimentaria y Protección de los Bienes y Servicios

Presidenta: Carmen Ramírez

Vicepresidenta: Isael Castillo

Miembros: Francia Maestre, Alejandro Fuentes y Dimas Acosta

4. Comisión de Seguridad y Control Ciudadano de Orden Público

Presidente: Dimas Acosta

Vicepresidente: Alejandro Fuentes

Miembros: Yuselis Bastardo, Isael Castillo y Jorge Márquez

5. Comisión de Haciendas y Rentas Municipales

Presidente: Assad Nakkour

Vicepresidenta: Francia Maestre

Miembros: Isael Castillo, Omar del Nogal y Carmen Ramírez

6. Comisión de Ejidos Municipales

Presidente: Alejandro Fuentes

Vicepresidente: Assad Nakkour

Miembros: Omar del Nogal, Isael Castillo y Yuselis Bastardo

7. Comisión de Participación Ciudadana

Presidenta: Isael Castillo

Vicepresidenta: Carmen Ramírez

Miembros: Alejandro Fuentes, Omar del Nogal, Yuselis Bastardo

8. Comisión de Servicios Públicos

Presidente: Omar del Nogal

Vicepresidente: Alejandro Fuentes

Miembros: Dimas Acosta, Yuselis Bastardo y Assad Nakkour

9. Comisión de Política Interior y Legislación

Presidenta: Francia Maestre

Vicepresidenta: Isael Castillo

Miembros: Alejandro Fuentes, Assad Nakkour y Carmen Ramírez

10. Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Salud

Presidente: Dimas Acosta

Vicepresidente: Alejandro Fuentes

Miembros: Yuselis Bastardo, Jorge Márquez e Isael Castillo

11. Comisión de Desarrollo Agropecuario

Presidente: Omar del Nogal

Vicepresidenta: Isael Castillo

Miembros: Alejandro Fuentes, Carmen Ramírez y Yuselis Bastardo

12. Comisión de Urbanismo, Turismo y Ambiente

Presidenta: Yuselis Bastardo

Vicepresidenta: Isael Castillo

Miembros: Assad Nakkour, Omar del Nogal y Alejandro Fuentes

13. Comisión de Mujeres

Presidenta: Francia Maestre

Vicepresidenta: Yuselis Bastardo

Miembros: Carmen Ramírez, Isael Castillo y Omar del Nogal

Publicaciones relacionadas

Falleció el periodista tigrense Alexis Caroles

Davidall

Alcalde Ángel Vásquez y Lemark Gómez solicitan intervención del hospital de El Tigre

Mundo Oriental Redacción

Jorge Márquez: Gestión de la concejala Maestre tuvo muchas deficiencias

Jesús Rincón